• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото © Shutterstock
Фото © Shutterstock

Разработан "каннибалистический" материал, который поедает себя для выращивания новых структур

04 сентября 2018 00:02
Image
9

Любой материал, каким бы прочным и долговечным он  ни был, все равно подвержен износу. Было бы здорово создать вещество, которое могло бы перестраивать свою внутреннюю структуру и менять ее на манер "умных" материй из фантастических фильмов. И, похоже, нечто подобное удалось создать ученым из американской Национальной лаборатории Ок-Ридж. TengriMIX делится с вами подробностями. 

Группа исследователей во главе с Рэймондом Уночичем разработала материал с уникальными свойствами на основе проводящей керамики MXene, представляющей собой слой атомов углерода и азота, заключенный между слоями алюминия и дикарбида титана. При нагревании материал "активизируется" и начинает перестраивать сам себя, запуская особый механизм переноса атомов из существующих слоев с образованием одного нового. Так как для изменения структуры используются атомы исходных элементов, ученые назвали такое свойство "каннибалистическим".

При этом компоненты внутри MXene могут быть самыми разнообразными. По мнению исследователей, можно использовать молибден, ванадий, хром, гафний, кремний и другие элементы. Аналогичный "каннибалистический" механизм, позволяющий выращивать новые структуры на основе старых, должен работать и в таких сочетаниях. Подобное многообразие комбинаций позволит использовать материал-"самоед" при создании аккумуляторов, электроники, электрохимических и механических приборов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Колыбель Средней Азии. О происхождении бесiк и как его делают без гвоздей и шурупов в Таджикистане

Похожие новости

counter.yadro.ru