• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Дженнифер Лоуренс и Джейн Фонда.© Annie Leibovitz / Vanity Fair
Дженнифер Лоуренс и Джейн Фонда.© Annie Leibovitz / Vanity Fair

Как скорость старения зависит от мышления

09 августа 2018 18:18
Image
11

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения молодость длится от 25 до 44 лет, средний возраст - от 44 до 60 лет, пожилой - от 60 до 75 лет, и лишь в 75-90 лет наступает старость. А тех, кто пережил 90-летний рубеж, называют долгожителями.

Но все же не всем удается сохранить молодыми тело и лицо в 40 лет, и уж тем более в 50 и 60. Как говорится, все болезни "из головы". На внешний вид влияют не только образ жизни, но и, в первую очередь, мышление: мироощущение и внутренние установки. TengriMIX предлагает узнать, от чего зависит скорость нашего старения и как этот процесс замедлить.

Вопреки общепринятому мнению, так называемый "психологический возраст", отвечающий за процесс старения, может сильно расходиться с календарным. По словам доктора психологических наук Сюзан Краусс из Массачусетского университета, в организме ничего не меняется в день 30-40 летнего юбилея. Но стоит человеку получить открытку с непривлекательной цифрой, как он становится совершенно другим, так как чувствует себя взрослее и применяет соответствующую модель поведения.

Почему? Природа распорядилась таким образом, что форму поддерживает тот организм, для которого эта форма действительно важна. Поэтому именно мозг обуславливает скорость нашего старения. В начале жизни этот орган очень занят: он познает мир, помогает человеку узнать самого себя, найти свое место, разобраться в законах жизни. Весь организм включен в эти процессы и работает на пределе возможностей. Но как только мир вам становится неинтересен, как только вы перестаете задавать вопросы, познавать, расширять свои компетенции, обучаться, как только вы изолируете себя от разного рода активности, тут и начинается старость.

Над способами противодействия биологической старости, симптомы которой общеизвестны, бьются лучшие умы человечества, и небезуспешно. Чтобы замедлить старость психологическую, нужно лишь своевременно заметить ее признаки и избавиться от них. Всего их три.

1. Отношение ко времени

Первый признак психологической старости - ощущение, что самые главные, интересные, будоражащие события вашей жизни произошли в прошлом. Что в будущем ничего важного уже не произойдет и не стоит ничего начинать. Психологически старый человек живет воспоминаниями, молодой - планами. В передовых странах принято в 50 и даже 80 лет поступать в университет, начинать новое дело, учиться танцам и планировать удивительные путешествия. Для всего этого нужно быть здоровым, энергичным и привлекательным, то есть поддерживать молодость биологическую. И раз уж есть такая потребность, мозг дает команду организму - оставаться в форме. А вот пессимизм, чувство безнадежности, отсутствие целей и постоянная ориентированность на прошлое являются катализаторами старости.

Поэтому, если вы хотите оставаться молодым, то стройте планы, стремитесь развиваться и верьте в то, что много хорошего и важного в жизни еще впереди.

2. Ограничения

Психологически молодой человек верит в свои силы и возможности. Он понимает, что все прекрасные и важные вещи, которые можно реализовать в жизни, - сфера его влияния, степень которого зависит только от желания субъекта и выбора способов действия. Психологическая старость, напротив, очень связана с чувством ограниченности и жалостью к себе: "возраст не позволяет прыгать с парашютом", "я не могу, как в молодости, гонять на мотоцикле" и так далее. Да, с годами у нас действительно становится намного больше физических ограничений, но они связаны лишь с нашим биологическим возрастом. Не стоит забывать, что с каждым периодом жизни открываются и новые возможности.

Находить другие радости, мудро относиться к ресурсам организма, чутко слышать свои потребности - именно эти установки продлевают молодость. Ставьте перед собой трудные творческие задачи, "перетряхивайте" свои нейроны, учите языки, путешествуйте, занимайтесь посильным спортом: доказано, что с возрастом творческая эффективность возрастает и в некоторых сферах можно легко превзойти себя 20-летнего.

3. Эмоциональная стабильность

Эмоциональная компетентность - признак психологической молодости. Речь о способности спокойно переносить стрессовые ситуации, контролировать эмоции, становиться на место других людей и испытывать благодарность. Современной наукой и тысячелетней мудростью доказано, что благодарные и счастливые люди живут дольше и выглядят красивее. Связано это с целым рядом гормональных и нейрохимических процессов, которые обуславливают специфическую подвижность мышц лица и структуру кожи: у веселых и благодарных другая мимика, у них по-другому образуются лицевые складки, у них меньше морщин, которые в обиходе называют "старческие".

Словом, планируйте и открывайте новые страницы своей жизни; верьте в себя и на полную пользуйтесь имеющимся ресурсом; учитесь управлять эмоциями и радуйтесь жизни. Эти правила всегда актуальны и гарантированно продлевают психологическую, а значит и биологическую молодость и дают полноту жизни.

Напоследок приведем цитату известного психолога Михаила Лабковского:

"Наша психика так устроена, что окружающие люди видят нас ровно такими, какими мы себя представляем. Считаешь себя негодной, старой и никому не нужной? Получишь именно такое отношение. Счастье - функция не внешняя, а внутренняя".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
15-метровый огненный смерч засняли британские пожарные

Похожие новости

counter.yadro.ru