• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Футбол опасен для женского мозга - ученые

03 августа 2018 12:29
Image
7

Девушки, которые искренне любят не только смотреть футбол, но и играть в него хотя бы раз в неделю с коллегами - большая редкость. Чего не скажешь о мужчинах. Как выяснилось, это неспроста. TengriMIX предлагает вам узнать об исследовании, в котором изучили влияние занятий футболом на мозг.

Ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна выяснили, что женский мозг повреждается в пять раз сильнее, чем мужской, во время игры головой. Предположительно, связано это с силой шеи и генетическими особенностями женщин.

"В обеих группах мы наблюдали изменения в белом веществе мозга, которые увеличиваются с частотой ударов головой. Но объем поврежденного белого вещества мозга у женщин был примерно в пять раз выше, чем у мужчин", - поделились специалисты.

В исследовании принимали участие 98 футболистов - 49 мужчин и 49 женщин, которые занимаются этим видом спорта несколько лет.

Отметим, что до 1970-х футбол рассматривался как мужской вид спорта, но затем произошло признание женского футбола. Первый чемпионат мира по футболу среди женщин прошел в 1991 году. Действующими чемпионками мира являются футболистки из США.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Спортивные занятия снижают повышенное артериальное давление за пару недель

Похожие новости

counter.yadro.ru