• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© MarkoLovric / Pixabay
© MarkoLovric / Pixabay

Китайские компании следят за эмоциями и усталостью работников через специальные приборы

02 мая 2018 12:13
Image
0

У сотрудников заводов очень напряженная работа, потому что она включает в себя не только тяжелый физический труд, но и постоянное нахождение в стрессовых ситуациях. По этой причине в Китае более чем на 10 заводах начали использовать сенсоры мозговой активности с искусственным интеллектом. TengriMIX рассказывает об этом подробней.

Работникам более 10 заводов приходится носить на производстве каски со встроенными сенсорами мозговых волн. Специальные устройства помогают обнаружить усталость, панику, грусть и другие эмоции у сотрудников.

Дело в том, что рабочие производственных компаний часто сталкиваются с высоким риском. А такие сенсоры определяют, если работник устал или задремал, и дают сигнал тревоги управляющему персоналу.

С помощью этих технологий компании экономят деньги на ошибках и снижают количество несчастных случаев. Кроме того, отслеживание эмоционального состояния помогает увеличить доходы. Так, представитель одной из компаний заявил, что доходы его фирмы выросли на 315 миллионов долларов с момента, когда среди сотрудников внедрили систему в 2014 году.

Однако работников такие нововведения не совсем устраивают. Например, из-за небольшого стресса их могут попросить сделать перерыв на несколько дней и даже уволить. При этом непонятно, что делать, если система обнаружит проблему у человека, считающего себя вполне здоровым.

Как вы считаете, от подобных технологий больше вреда или пользы?

По материалам: South China Morning Post




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Французские пилоты купили самолет за 130 тысяч евро, чтобы спасать нелегальных мигрантов

Похожие новости

counter.yadro.ru