• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Daryl Dell/Andbeyond.com
© Daryl Dell/Andbeyond.com

Редкие кадры львенка-альбиноса в дикой природе засняли в ЮАР

29 марта 2018 11:14
Image
2

В Африке существует множество природоохранных зон. Недалеко от ЮАР находится частный заповедник Ngala Private Game Reserve, где можно встретить редких африканских животных. Например, белых львов. TengriMIX делится с вами подробностями.

В начале марта туристическая группа любовалась львом, который спал на берегу реки. Неожиданно из кустов донесся писк. Подойдя ближе, экскурсовод увидел львицу, кормящую двухнедельного белого львенка. Затем мать взяла малыша в пасть и перенесла в сторону.

Представители парка отметили, что прежде не встречали здесь белых львов. Кстати, такое генетическое отклонение у особей называют альбинизмом или лейкизмом. Они нечасто появляются на свет, и в дикой природе им выжить очень сложно. Даже среди нормально окрашенных львов смертность в первый год составляет 50 процентов, а яркий малыш особенно уязвим. Желто-коричневая окраска льва выработалась эволюционно, она помогает ему сливаться с окружающим пейзажем. Яркая же шкура привлекает внимание. И даже если львенку удастся избежать опасностей в детстве, во взрослой жизни ему будет трудно добывать пищу, так как любая потенциальная жертва заметит его задолго до приближения.

В зоопарках белые львы могут прожить долго, ведя при этом беззаботным образ жизни. Однако генетическая мутация, которой обусловлен цвет их шкуры, оказывает влияние и на репродуктивную функцию. Так, например, несколько лет назад в одном из итальянских парков ставился эксперимент по разведению белых львов. Почти все 19 беременностей закончились неудачно: четыре львенка родились мертвыми, еще 13 не пережили первый месяц, притом у шестерых из этого числа были найдены аномалии развития черепа. Только один малыш прожил сравнительно долго, но при этом он страдал от физических и неврологических заболеваний.

Поэтому белые львы могут продолжать свое существование только если они рождены от обычных родителей, чей рецессивный ген вызвал недостаток меланоцитов или клеток, образующих пигмент у потомка.

Надеемся, этот львенок проживет долго!

Слон выдыхает дым: редкое явление объяснили биологи.

Впервые снятое на видео спаривание морских чертей удивило биологов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Разработан искусственный интеллект, который предсказывает вероятность смерти с помощью фитнес-браслета

Похожие новости

counter.yadro.ru