• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© csiro.au
© csiro.au

Создан фильтр, способный очистить даже морскую воду

19 февраля 2018 12:00
Image
30

В последнее время TengriMIX все чаще рассказывает вам о графене. Напомним, графен - двухмерная форма углерода, полученная в 2004 году. Всякий раз новые исследования открывают полезные применения этого футуристического материала. Последние показали, что материал можно использовать для получения практически бесконечной энергии и создания вечной обуви.

А вот австралийская команда ученых из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) представила дешевый метод фильтрации воды (даже морской) на основе одной из разновидностей графена - материала, получившего название GraphAir. В отличие от обычного графена, который получают в результате энергоемкого химического процесса, этот материал изготавливается из соевого масла, недорогого и возобновляемого материала, из которого ученые могут получать тонкие графеновые пленки.

Эта "соевая графеновая пленка" имеет микроскопические наноканалы, через которые проходит жидкость и очищается от загрязнений. Ученые сообщили, что их материал способен на 100 процентов отфильтровывать содержащиеся в жидкости соли, а также другие загрязнения бытового происхождения.

Проверить эффективность своего GraphAir-фильтра специалисты решили в Сиднейской бухте, очистив взятый из нее образец воды. Для этого они установили пленку графена на обычный мембранный фильтр воды, который можно найти в любом магазине соответствующих товаров. Всего одной процедуры фильтрации оказалось достаточно для того, чтобы сделать воду пригодной для питья.

"Технология позволяет в один шаг получать чистую питьевую воду независимо от того, насколько загрязненной она была изначально", - рассказал руководитель исследования Донь Хан Сео.

Кроме того, было обнаружено, что графеновая пленка загрязняется гораздо медленнее. Как правило, мембрана, установленная в обычном фильтре, утрачивает 50 процентов своей эффективности уже через 72 часа, у GraphAir эта проблема отсутствует.

Проведение полевых испытаний фильтра в развивающихся странах планируется на 2019 год. Исследователи отметили, что разработанную технологию можно адаптировать для фильтрации и опреснения воды от промышленных отходов. А также разработка поможет миллиардам людей, не имеющим доступа к чистой питьевой воде.

По материалам: CSIRO




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как мозг привыкает ко лжи

Похожие новости

counter.yadro.ru