• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© coin_artist/Twitter
© coin_artist/Twitter

Программист получил 50 тысяч долларов в биткоинах, разгадав картину-головоломку

07 февраля 2018 18:23
Image
10

За последние пару лет криптовалюта (особенно биткоин) наделала много шума. Сейчас иметь даже один биткоин - роскошь. TengriMIX рассказывает вам о том, как программисту удалось выиграть кругленькую сумму, разгадав загадку.

В 2015 году художник Роб Майерс написал картину-головоломку, в которой зашифровал секретный код биткоин-кошелька. Он положил туда 4,87 биткоина. На тот момент курс одного биткоина составлял около 350 долларов, однако к 2018 году эта сумма стала равняться примерно 50 тысячам долларов.

Только через три года задачу решили, а деньги с кошелька перевели на другой счет. По словам Майерса, он не ожидал, что головоломку будут разгадывать настолько долго. После того, как о криптокартине рассказали на популярном форуме Bitcointalk, заинтересованные пользователи Сети создали тематическое сообщество, посвященное решению головоломки. Спустя время интерес к картине ослаб, однако вновь вырос в начале 2017 года после стремительного роста курса. Сейчас там около 74 страниц комментариев с различными вариантами ответов.

Решить головоломку удалось пользователю 1FLAMEN6. Им оказался 30-летний программист, который не стал раскрывать свое имя, потому что в его стране "небезопасно владеть биткоинами". Вместе с женой он любит решать задачи, связанные с криптовалютой.


© coin_artist/Twitter

Автор картины и 1FLAMEN6 кратко пересказали, как можно разгадать спрятанную головоломку: "На картине закодирована строка двоичного кода, символы которой соответствуют одному из огоньков в пламени по краям холста. Цвет и форма каждого определяли кусок из четырех символов, которые дополнял код, спрятанный в лентах в каждом из углов. Затем программист использовал рукописную программу на Java, которая перевела цепочку нулей и единиц в код биткоин-кошелька".

По материалам: Motherboard




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Китайский миллионер 20 лет скрывал богатство от сына
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ролик о захватывающем путешествии в Астану опубликовали в Сети

Похожие новости

counter.yadro.ru