• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Survivor / Pixabay
© Survivor / Pixabay

Людей научили слышать под водой

31 января 2018 11:19
Image
3

Под водой звуковые волны сильно замедляются, поэтому слышать то, что происходит над поверхностью воды, оказывается невозможным. Однако группа международных специалистов разработала простое устройство, которое позволяет слышать речь людей, находящихся над водой в нескольких метрах от ныряльщика. TengriMIX делится с вами подробностями.

Новое устройство создано из частиц латекса, которые натянуты на алюминиевые пластины, расположенные на специальной мембране. Вся эта конструкция крепится на ухо и повышает проводимость в несколько десятков раз. Сам звук при этом практически не искажается, позволяя слышать все, что происходит над поверхностью воды.

Испытав свое изобретение, разработчики добились того, что волны, проходя через воду к уху, теряли лишь 6 процентов энергии, в то время как без мембраны потеря составляла около 30 процентов. То есть, по их словам, им удалось довести уровень слышимости под водой до уровня шепота на суше. 

Пока неизвестно, на какой глубине и как планируется использовать устройство. Дело в том, что оно крепится около наружного слухового прохода, и уши ныряльщика должны оставаться открытыми, чтобы устройство работало должным образом. Ученые уже работают над решением этой проблемы.

По материалам: Physical Review




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как в пригороде Актау спасли лебедя

Похожие новости

counter.yadro.ru