• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© The Fund for Animals Wildlife Center
© The Fund for Animals Wildlife Center

Как спасли облысевшего медвежонка, который умирал от голода

12 января 2018 16:13
Image
6

Беда случается со всеми. В такой момент важно обратить внимание и вовремя среагировать. TengriMIX рассказывает о своевременном и добром поступке ветеринаров.

В конце декабря жители Форбстауна, Калифорния, заметили странного зверя, копающегося в помойке. Им оказался облысевший медвежонок барибал (черный медведь). Шерсти эти звери лишаются вследствие недоедания, стресса или других заболеваний.

По всей видимости самка возрастом менее года заболела после того, как погибла ее мать. Выжить медвежонку в одиночку сложно: даже если его не убьют люди и другие звери, задача найти пропитание становится непосильной. Голод наносит удар по иммунной системе, и животное становится уязвим к разным заболеваниям и инфекциям. У этого малыша ветеринары диагностировали чесотку.

Реабилитация в подобных случаях отличается от обычной: больного нельзя помещать вместе с другими зверями и его вольер должен быть оборудован особым образом. К примеру, жесткую солому, используемую в качестве подстилки, нужно заменить на мягкую траву. Подходящие условия смогли создать в центре The Fund for Animals Wildlife Center. Маленькая медведица получила кличку Ив, так как попалась на глаза добрым людям и получила шанс на спасение именно в канун Рождества (Christmas Eve - канун Рождества).

Теперь медвежонок регулярно купается в целебных ваннах и принимает лекарства, направленные на укрепление иммунитета и борьбу с паразитами. Она хорошо адаптируется к новым условиям, демонстрирует отличный аппетит, проявляет интерес к окружающим предметам и с удовольствием ходит на прогулки в хорошую погоду.


Фото: The Fund for Animals Wildlife Center

Если ее здоровье полностью восстановится, она может вернуться в дикую природу, но ветеринары пока говорят об этом осторожно. В случае, если Ив навсегда лишилась шерсти, жить среди других медведей она, увы, не сможет.

По материалам: nat-geo.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
12-летнему сирийскому беженцу подарили пожизненный абонемент в спортзал после трогательного снимка

Похожие новости

counter.yadro.ru