• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© jarmoluk / Pixabay
© jarmoluk / Pixabay

Ученые выяснили, что женщины по одному взгляду определяют психопатов и нарциссов

05 января 2018 14:58
Image
8

У мужчин есть свои преимущества: они физически сильнее, лучше ориентируются в местности и мыслят менее эмоционально. У женщин также немало своих положительных особенностей. Одна из них - развитая интуиция. Как показали последние исследования, эта черта отражается и в способности распознавать в собеседнике маньяка. TengriMIX предлагает вам узнать об этом подробней.

В психологии есть термин "темная триада" - группа негативных для окружающих трех личностных черт: нарциссизм, макиавеллизм и психопатию. Нарциссизм характеризуется самовлюбленностью и отсутствием эмпатии. Макиавеллизм включает в себя склонность к манипулированию, цинизм и лживость. Особенностями психопатии являются асоциальное поведение, эгоизм и беспощадность.

Эксперимент британских ученых показал, что женщины способны распознать в собеседнике личностные черты темной триады по одному взгляду. В рамках исследования 96 участницам от 18 до 26 лет показывали фотографии мужчин, чьи лица были намеренно искажены: им прифотошопили черты психопатов, нарциссов и манипуляторов. Они вызвали у женщин антипатию - причем даже у тех участниц, которых психологи попросили выпить алкоголь.

Соавтор исследования Гейл Брюэр объяснила, что эта интуитивная способность дает женщинам эволюционное преимущество. Следующий шаг Брюэр - проверить гипотезу в эксперименте с женщинами, у которых были отношения с мрачными личностями.

По материалам: knife.media

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как 101-летняя бабушка подсела на соцсети

Похожие новости

counter.yadro.ru