• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© lavacanza.in
© lavacanza.in

Узбекская ткань признана мировым культурным наследием

12 декабря 2017 16:37
Image
9

На территории Средней Азии есть множество вещей, которые поистине можно считать уникальным историческим достоянием. Это соколиная охота, юрта, айтысы и кюи. Все они включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Теперь же в него включили и древнюю технологию изготовления узбекских шелковых тканей - атласа и адраса. TengriMIX делится подробностями.

Историческим центром изготовления атласа и адраса - натуральных тканей с характерным рисунком - издревле считался город Маргилан в Ферганской области, Узбекистан. В 2007 году в этом городе открыли центр развития ремесел, чтобы возродить и сохранить исчезающие традиции. С тех пор здесь популяризируют изготовление шелковых материалов. Сотрудники центра проводят занятия, выставки и ремесленные ярмарки для тех, кто желает ознакомиться с древним ремеслом, и публикуют специальные руководства по сохранению традиционной технологии.

Атлас изготавливают из шелка, который добывают из коконов тутового шелкопряда. Жители одного узбекского кишлака следят за личинками гусениц, за которыми нужен постоянный уход. Об этом в своем видеоматериале рассказывала "Открытая Азия".

По материалам: Радио ООН

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Семья через 22 года встретилась с брошенной дочерью, которой при рождении оставила записку

Похожие новости

counter.yadro.ru