• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Tyrone Siu/Reuters
© Tyrone Siu/Reuters

Зачем Швеция покупает мусор у других стран

26 октября 2017 17:54
Image
18

Мы в TengriMIX нередко обсуждаем вопросы, связанные с экологией. Только на днях рассказывали вам об амстердамской компании, которая превращает мусор в монеты. Круче этой инициативы может быть только переработка отходов в энергию.

Пока весь мир тонет в миллиардах тонн отходов, в Швеции другая проблема:нехватка мусора. Дело в том, что шведы заставили свалки работать. В стране функционируют 32 мусороперерабатывающих завода, которые обеспечивают города теплом и электричеством. Если конкретно, то 810 тысяч домов теплом и 250 тысяч домов электричеством.

Но поскольку половина мусора отправляется на вторичную переработку, пару лет назад в Швеции начался дефицит сырья для заводов. Причем настолько, что его стали импортировать из других стран. К примеру, в 2014 году в страну привезли 800 тысяч тонн мусора.

Можно подумать, что пепел, выбрасываемый от сжигания мусора на заводах, приносит не меньший ущерб экологии. Однако с этим шведы разобрались сразу. Пепел, составляющий 15 процентов от начального веса отходов, сортируют и отправляют в переработку. Остатки просеивают, чтобы извлечь гравий, который используется в дорожном строительстве. На выходе остается лишь 1 процент отходов. А дым от мусоросжигательных заводов, который состоит из 99,9 процента нетоксичных веществ, проводят через сухой фильтр и воду. Шлак из фильтров используется для наполнения заброшенных шахт. Наверное, благодаря такой продуманной системе утилизации Швеция и остается одной из самых экологически чистых стран мира.

Еще 20-30 лет назад проблемы чрезмерного количества бытовых отходов и загрязнения окружающей среды были атрибутом развитых стран мира. С тех пор ведущие государства проделали немало работы для экологизации и экономизации своих технологических и бытовых процессов. Сегодня почти в каждой развитой стране мира сортировка и переработка отходов поставлены "на конвейер". И в этом плане Казахстану есть куда расти.

Узнайте также о новом "континенте" из мусора в Тихом океане.

По материалам: project-splash.com

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Башкирская девушка заслонила собой ребенка от машины

Похожие новости

counter.yadro.ru