• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Weipeng_Lin / Pixabay
© Weipeng_Lin / Pixabay

Ученые получили электричество из слез, слюны и грудного молока

04 октября 2017 11:24
Image
9

Пока мы с вами живем обыденной жизнью, ученые ежедневно что-то придумывают, разрабатывают, открывают. К примеру, они получили электричество из белков слюны и слез. TengriMIX рассказывает как.

В составе многих жидкостей нашего организма, таких как слезы, грудное молоко, слюна, слизь носа, есть важный компонент - фермент лизоцим. Это особый белок, который разрушает бактерии, поэтому он применяется и в пищевой промышленности в качестве консерванта, и в медицине как антисептическое средство. Для этих целей его извлекают из белков куриных яиц.

Физики из Лимерикского университета, крупнейшего в Ирландии, исследовали чистые кристаллы лизоцима обнаружили у них пьезоэлектрические свойства. Иными словами, способность накапливать электрическое напряжение при деформации.

Тонкую пленку из кристаллов лизоцима авторы помещали между парой стекол и оказывали давление, замеряя накапливающиеся при этом заряды. Величина прямого пьезоэлектрического эффекта белка оказалась сравнима с кристаллами кварца. И если кварцевые пьезоэлементы уже нашли широчайшее применение в технике, лизоцимовые могут пригодиться для медицины, поскольку фермент полностью совместим с человеческим организмом.

По словам одного из авторов исследования Саида Тофейля, это совершенно новый подход, так как до сих пор ученые исследовали пьезоэффект в тканях и клетках, вместо того, что обратиться к фундаментальным строительным блокам. В будущем, уверены ученые, лизоцим наверняка будет использоваться для питания медицинских имплантов, датчиков, анализаторов и "умных" таблеток, заодно обеспечивая им и противомикробные свойства.

По материалам: naked-science.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Правдивые снимки казахстанцев

Похожие новости

counter.yadro.ru