• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео  China's 'Dead Sea' Tranforms Into Rainbow - Here's Why / Nationalgeographic.com
Кадр из видео China's 'Dead Sea' Tranforms Into Rainbow - Here's Why / Nationalgeographic.com

Как "Мертвое море" Китая окрашивается в цвета радуги

27 сентября 2017 13:22
Image
2

Природа любит поражать своими творениями. Одно из них - озеро в Китае, которое окрашивается в яркие цвета. TengriMIX рассказывает вам об этом волшебном месте.

Около 500 миллионов лет назад образовалось озеро Сечи. С древних времен оно служило источником соли для местных жителей. Сейчас площадь озера составляет 120 квадратных километров, являясь третьим по величине сульфатным водоемом в мире. Из-за высокой концентрации солей серной кислоты в Сечи практически не обитают живые организмы, поэтому его второе, неофициальное, название - Мертвое море Китая. Правда некоторые организмы, предпочитающие соленую среду, все же водятся в нем. К примеру, вид одноклеточных зеленых водорослей дуналиелла солоноводная.

Они, взаимодействуя с сульфатами, активно вырабатывают вещество каротин, которое меняет их цвет. Причем, краски ярче, если среда особенно экстремальная. Летом, к примеру, когда температура выше 30 или даже 40 градусов. Все это создает удивительную картину, которую в полной мере можно оценить с воздуха.

По материалам: nat-geo.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Еврейский мальчик, который 6 раз выжил в газовой камере

Похожие новости

counter.yadro.ru