• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© golhood.com
© golhood.com

Электронные приборы, которые разлагаются за 36 часов

08 сентября 2017 13:13
Image
8

Миру приносят огромную пользу различные устройства, вроде метеорологических зондов, электронных сейсмографов, специальных маячков, которые отслеживают перемещения животных и прочие нужные устройства. Однако со временем все они приходят в негодность, превращаясь из полезных гаджетов в мусор, загрязняющий нашу и без того не очень чистую планету. Одним из решений проблемы может стать биоразлагаемая электроника, над созданием которой сейчас и работает международная группа американских и китайских ученых. TengriMIX делится с вами подробностями.

Ученые уже смогли изготовить несколько электронных устройств, которые начинают разлагаться при контакте с воздухом определенной влажности. Транзисторы, конденсаторы и даже платы исправно работают, но, как только влажность воздуха достигает критичного для них уровня, они немедленно начинают разлагаться, и практически полностью исчезают всего за 4 суток.

Приборы покрыты специальным полимером, реагирующим на влажный воздух - именно он начинает разлагаться в первую очередь, затем сами электронные элементы начинают ржаветь и практически полностью исчезают уже через 36 часов. Спустя четверо суток, от них остаются едва заметные кусочки. Главной особенностью разработки является возможность регулировать срок службы приборов, меняя состав реагирующего на влажность полимера.

По мнению исследователей, можно будет создавать не только экологичные научные гаджеты, но и медицинское и шпионское оборудование. А возможно и бытовую технику.

По материалам: hi-news.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Филиппинская медсестра рисует удивительные картины шприцем

Похожие новости

counter.yadro.ru