• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© nocamels.com
© nocamels.com

Ткань, которая генерирует энергию от дыхания человека

28 августа 2017 11:44
Image
7

Идея "умной" одежды придется по вкусу многим, но никто не захочет носить с собой тяжелый и неудобный батарейный блок. А откуда же тогда брать энергию? От солнца? Только не жителям больших городов. TengriMIX рассказывает вам о разработке исследователей из США и Южной Кореи, которые создали ткань, генерирующую энергию.

Новый материал получил название твистрон. Он изготовлен из углеродных нанотрубок, которые обеспечивают растяжение, а также проводимость и другие необходимые качества. Ткань получилась прочной, гибкой и, по сути, работает как суперконденсатор. Она переводит механическую энергию в электрическую без необходимости во внешнем напряжении.

Ученые вплели твистрон в ткань футболки и увидели, что он способен генерировать небольшое, но достаточное количество энергии просто от дыхательных движений человека. Этого вполне хватило бы для работы носимых устройств малой мощности. Ученым также удалось с помощью материала получить энергию от океанских волн.

Максимальная электрогенерация разработки может достигать 250 ватт на килограмм. Исследователи отмечают, что благодаря эластичности данные ткани из углеродных нанотрубок могут использоваться везде, где можно получить обусловленную движением энергию (то есть кинетическую).

Подобные устройства (перерабатывающие механическую энергию в электрическую) необходимы, например, для выработки электричества для беспроводных датчиков с автономным источником питания и для систем контроля за здоровьем человека.

По материалам: science.sciencemag.orgpopmech.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как индийская семья приютила сотни осиротевших диких животных

Похожие новости

counter.yadro.ru