• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© zastavki.com/
© zastavki.com/

Самый любимый цвет мира определили британские исследователи

10 июля 2017 11:49
Image
14

В современности цвета служат важным целям: если не отличать красный от зеленого, то можно проехать на запрещающий сигнал и погибнуть. Однако люди реагируют скорее на психологическое восприятие цвета, которое может изменяться во времени и от культуры к культуре, а также различаться у конкретных людей. При этом одно интересное исследование все же выявило, какой цвет является самым любимым в мире. TengriMIX рассказывает вам об этом в своем материале.

Британская компания G. F. Smith, занимающаяся производством бумаги, изучила цветовые предпочтения тысяч людей из более чем 100 стран и путем голосования определила, что большинство людей отдает предпочтение сине-зеленому оттенку. Он получил название Marrs Green - в честь дизайнера Энни Маррс, предложившей его для участия в конкурсе.


© Christopher Furlong / Getty Images

Маррс отметила, что сей глубокий зеленый цвет с синим оттенком был навеян пейзажем, который окружает ее дома в Шотландии.


© dezeen.com

Кэролайн Тилл, редактор журнала Viewpoint Colour Magazine, добавила, что выбор респондентов не случаен: люди имеют психологическую склонность к оттенкам, которые способны отвлекать от ежедневных тревог.

"Поскольку современный человек все сильнее погружается в урбанистический и цифровой образ жизни, он испытывает острую нехватку связи с природой. А такие цвета способны успокаивать и частично восстановить эту связь", - поделилась Тилл.

Что ж, возможно, нам и вправду не хватает природы.

Читайте также о коллективном портрете человечества

По материалам: refinery29.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Вид сверху лучше: победители конкурса фотографий, снятых на дрон

Похожие новости

counter.yadro.ru