• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Blackpool Zoo
© Blackpool Zoo

Невозможное возможно: овдовевший лев сам воспитал своего малыша

21 июня 2017 12:52
Image
8

Разве не прекрасно, когда ребенок купается в отцовской заботе и ласке? Вот и мы в TengriMIX не можем удержаться от умиления и потому рассказываем вам потрясающую историю о льве, который в отличии от других особей, занялся воспитанием своего малыша.

В зоопарке города Блэкпул, Великобритания, жила пара львов - Рэйчел и Уоллес. Оба родившиеся в неволе, они пробыли вместе девять лет. Наверняка счастливых. В мае 2015 года у пары появились два львенка, один из которых них имел врожденные дефекты и, увы, умер спустя пару дней. Все свое внимание Рэйчел уделила оставшемуся малышу, получившему имя Хари (в переводе с языка суахили - "король").

Львята рождаются слепыми и беспомощными, их масса не превышает 2,2 кг. Глаза открываются приблизительно через неделю, ползать они начинают через день или два, а ходить - после третьей недели жизни. Материнским молоком они питаются до 7 месяцев, но еще долго остаются возле матери, которая учит их необходимым навыкам.

В природе львы живут от десяти до четырнадцати лет, в неволе нередко переваливают двадцатилетний рубеж. Но Рэйчел стала матерью в 14-летнем возрасте, что для львов достаточно поздно. Ее организм плохо перенес нагрузку, и спустя семь месяцев после рождения Хари она умерла от сердечного приступа. Малыш уже был относительно самостоятельным, однако еще нуждался в материнском внимании.

На воле подросшие детеныши присоединяются к прайду и растут под присмотром всех львиц. Самцы в исключительных случаях могут поиграть с львятами, но они быстро раздражаются, рычат и могут нанести им мощные удары лапой. В зоопарке Блэкпула других львиц не было, и смотрители опасались, что развитие Хари остановится: казалось, что научить его всему, что требуется, больше некому. Однако случилось чудо: овдовев, Уоллес взял на себя заботу о потомке. Просто удивительный папа!


© Blackpool Zoo

По материалам: nat-geo.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Я не нарушаю", или как алматинец предложил улучшить ситуацию на дорогах

Похожие новости

counter.yadro.ru