• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© fammontero.com
© fammontero.com

Почему отсыпаться на выходных вредно для здоровья

13 июня 2017 12:16
Image
2

Всю неделю мы ждем выходных и мечтаем лишь об одном: отключить будильник, чтобы хорошенько выспаться. Однако ученые предупреждают, что долгий сон может принести больше вреда, чем пользы. Подробней об этом TengriMIX рассказывает ниже.

Существует такое понятие, как социальный джетлаг - разница во времени пробуждения в будние и выходные дни. Классический джетлаг (синдром смены часового пояса) возникает при перелете в дальние страны: он нарушает работоспособность и может привести к бессоннице и ухудшению работы мозга. В целом, социальный джетлаг схож с той усталостью, которую люди чувствуют при смене часовых поясов, однако он имеют иную причину возникновения.

"Большинство людей, которые вынуждены просыпаться в 7 часов утра в будние дни, тем не менее ложатся спать довольно поздно, поэтому стараются компенсировать нехватку сна в выходные", - отметила исследователь из Аризонского университета Сиерра Форбуш.

С целью тщательного изучения проблемы социального джетлага группа ученых под руководством Форбуш проанализировала данные 984 взрослых людей, живущих в США. Специалисты просили испытуемых ответить на вопросы о времени пробуждения в выходные и будние дни, а также указать время, когда они обычно засыпают. Таким образом, ученые вычисляли "количество" социального джетлага, который еженедельно испытывали люди. Кроме того, исследователи брали во внимание то, как долго человек спал каждую неделю и страдал ли от бессонницы. После этого они провели медицинский осмотр каждого участника исследования, учитывая жалобы на сонливость, усталость, бессонницу и отсутствие или наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, что каждый час социального джетлага увеличивал вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 11 процентов . Иными словами, каждый сдвиг на час вперед, когда человек ложится и встает позже обычного, приближает его к проблемам с сердцем и сосудами. Кроме того, социальный джетлаг также связали с плохим настроением и повышенной сонливостью и усталостью.

"Врачи часто говорят людям, чтобы они следили за своим рационом питания и физическими упражнениями, но я считаю, что это исследование представляет дополнительную профилактическую стратегию. Оно говорит нам не столько о том, что необходимо получать достаточное количество сна, сколько о необходимости регулярного сна. В идеале человек должен засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день", - поделилась Форбуш.

Это не первое исследование, связывающее социальный джетлаг с ухудшением здоровья. Практически все гормоны в организме человека находятся под контролем циркадного ритма (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи), так что частые изменения времени (и количества) сна и пробуждения вполне могут привести к тому, что гормоны "выбьются из временной линии".

"Существуют исследования, указывающие на то, что хронотип - типичный для данного человека характер суточной активности - может влиять на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. И, например, "совы" более подвержены этому риску", - добавила ученый из Гуэлфского университета Тами Мартино.

Ложитесь спать в одно определенное время и будьте здоровы!

Узнайте также об идеальной продолжительности сна в сутки

По материалам: vesti.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Побывать на Луне за 7 минут

Похожие новости

counter.yadro.ru