• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© swishdesign.com
© swishdesign.com

Как сдержать свои новогодние обещания

02 января 2017 15:57
Image
3

Признавайтесь, вы тоже ставили перед собой цель изменить свою жизнь к лучшему в этом году? Давать клятвенные обещания в духе "начну новую жизни с  1 января" - своеобразная ежегодная традиция автора этого текста. К сожалению, горький опыт показывает, что благие намерения почему-то так намерениями и остаются, а после праздников продолжаются все те же рутинные будни...

Что ж, хватит! Пора стать человеком слова перед собственным лицом и начать осуществлять свои радужные планы. Советы психолога Шарлотты Марки, которыми делится с вами TengriMIX, помогут сдержать хотя бы половину данных себе новогодних обещаний.

Будьте реалистами


© flickr.com

Ваши обещания должны быть выполнимы. Вряд ли вам удастся к концу года выучить японский язык на уровне переводчика или худеть на 10 килограмм в неделю, посещая тренажерный зал. Конечно, чудеса случаются. Однако если в предыдущие годы вы не тренировались вообще , то не обещайте себе заниматься 6 дней в неделю. Реалистичных целей достичь проще. Попробуйте заниматься спортом хотя бы раз в неделю.

Разбейте большую цель на много маленьких

Амбициозные планы из серии "я больше не буду есть сладкого" или "удалю свой профиль из всех социальных сетей, чтобы не тратить на них драгоценное время" требуют недюжинной силы воли. Проще не есть сладкого после 18:00 или отказаться от интернета по выходным.


© mondonews.net

Нужно идти к большой цели поступательно, так вы испытаете меньший стресс и легче добьетесь своего. Определите первые шаги по осуществлению желаемого и сразу начинайте действовать.

Отслеживайте прогресс

Часто мы отказываемся от исполнения задуманного, потому что не замечаем прогресса или нам, наоборот, кажется, что мы достигли многого и можно сбавить обороты. Следите за своими успехами с помощью дневника или специального приложения. Даже небольшой успех вдохновляет продолжать начатое.

Визуализируйте свои желания 


© hsmedia.ru

Рисуйте в своем воображении картинки того, как изменится ваша жизнь после достижения цели. Ответьте на вопросы: как я узнаю, что добился желаемого? Что я почувствую, когда сдержу данное себе обещание? Полезно как можно чаще создавать яркий, четкий и подробный образ себя в будущем. Чем более конкретным и осязаемым он будет, тем быстрее ваше бессознательное начнет работать на результат.

Расскажите о своих целях 

Мало что может мотивировать так, как страх упасть в глазах окружающих. Вам необязательно рассказывать о своих целях всем знакомым на Facebook. Поделитесь планами с кем-то из близких - с мамой, супругом или лучшим другом. Попросите этого человека поддерживать вас и регулярно спрашивать об успехах. Еще лучше, если он сможет стать вашим сообщником: вместе веселее готовиться к марафону, учиться плавать, бросать курить. Или, к примеру, вам будет проще отказаться от сладкого, если мама не будет постоянно покупать к чаю пирожные.


© nozbe.com

Прощайте себе ошибки

Трудно достичь цели, ни разу не сбившись с пути. Не нужно зацикливаться на ошибках и винить себя. Эта пустая трата времени. Вспомните банальную истину: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если вы отошли от намеченного плана, не опускайте руки. Лучше используйте неудачи как материал для работы над ошибками. Проанализируйте, что заставило вас отойти от намеченных целей, почему вы стали пропускать тренировки или потратили деньги, отложенные на путешествие мечты. А потом скажите себе: "Сегодня я позволил себе слабость. Но завтра будет новый день, и я снова начну работать над собой".

Не сдавайтесь

Исследования показали, что для достижения цели в среднем нужно начинать идти к ней шесть раз. Так что если вы в первый раз загадали сдать на права и купить машину, значит, в этом вы точно добьетесь своего. Главное - верить в свои силы.


© rivalhealth.com

По материалам: psychologies.ru

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Китайский миллионер 20 лет скрывал богатство от сына
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Суровые фильмы жанра "постсоветский реализм"

Похожие новости

counter.yadro.ru