• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Аружан Саин
Фото Аружан Саин

Как снегопад сплотил алматинцев

21 ноября 2016 11:09
Image
20

Выпавший в Алматы снег и качество работы коммунальных служб стали главными темами последних нескольких дней в социальных сетях. Некоторые жители южной столицы яро раскритиковали работу местных властей и их неподготовленность к снегопаду, другие же, напротив, назвали аномальные осадки стихией и призвали всех алматинцев помочь коммунальщикам.

Так, например, Ерден Телемисов взял лопату и вышел во двор расчищать снег. В своем профиле Instagram он написал: "Можно жаловаться на погоду, на чиновников и на весь мир... Но я знаю, что на улице сейчас работает 730 единиц техники и выкуплены все "частники". А можно просто собрать друзей, взять лопаты и пойти туда, где нужна помощь! И настроение после того, как дело хорошее сделаешь, поднимется, и организм пару тысяч калорий сожжет!".


© Ерден Телемисов

Другой пользователь соцсетей, житель города Сакен Жусупбеков на своей странице в Facebook поделился тем, что убрал снег в своем дворе.

"Продолжение вечерней уборки. Часть 2. Убрал снег. Приятно. Хотя мы платим целевые, но дворник так и не появился. Зачем платим мы все КСК , если они не работают? Соседки, которые меня знают с детства, хвалят. Другая приободрила меня: "Бог в помощь, Сакен!". Тут я быстрей стал работать и еще качественней", - написал он.

Увидев этот пост пользователь Ерик Габдуллин предложил запустить флешмоб #очистимотснегаалматы и тоже показал пример:

"Сегодня помогал нашему дворнику почистить от снега тротуары в нашем дворе. Давно не держал лопату в руках и за пару часов с непривычки устал. А представляете как устают в эти дни наши дворники?!".


© Жандос Остемир

Участники общественного объединения "Я Алмаатинец" также помогли в уборке снега. Они расчистили снег во дворе Ассоциации Родителей Детей Инвалидов АРДИ. 


© Аружан Саин

 Кроме этого, рестораторы накормили горячей едой и напоили чаем рабочих, которые очищают улицы от снега. Инициатором этого доброго жеста стал депутат маслихата Алматы, ресторатор Константин Авершин: "По 200 порций раздавали по улицам. Молодежная политика города организовала волонтеров, которые приезжали и раздавали".


© Константин Авершин

В акции приняли участие несколько ресторанов. В разных частях города восемь кофемашин поили горячим напитком работников коммунальных служб. 


© Константин Авершин

Вот какие отзывчивые люди!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинцы оказались в центре апокалипсиса: видео и фото
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Роман в переписке: почему не стоит отвечать на сообщения сразу

Похожие новости

counter.yadro.ru