• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Аргын Елеукенов
Фото: Аргын Елеукенов

Воспоминания одного старика

18 ноября 2016 13:40
Image
15

Вы никогда не задумывались о том, что счастливые воспоминания для человека гораздо дороже, чем все, что куплено за деньги? Наличность, счета, собственность, бизнес - всего этого можно лишиться. А можно и вообще не иметь. Но воспоминания о прошлых светлых минутах, часах, днях могут сделать счастливым даже того, у кого ничего больше нет. Сегодня TengriMIX предлагает вам познакомиться с кусочком из прошлого Мади-ага, жильца дома-интерната для пожилых людей. 

"Любовь? Ее в моей жизни было много и... не было совсем.

А что такое любовь? В молодости она одна, сейчас же совсем другая.

Вспоминаю временами былое и словно не со мной было. С возрастом воспоминания меркнут, становятся похожими на старые черно-белые фотографии, местами подпорченные временем, что разобрать лица и силуэты людей становится трудно... Это утомляет, отнимает силы, но это все, что у меня есть. Без них я как будто и не жил вовсе.

Я много любил. И меня любили. Но это самые тяжелые воспоминания. От них потом всегда колет в груди, и кажется... будто призраки этих воспоминаний преследуют меня, тянут ко мне свои руки, хотят утащить с собой. Я недавно встретился с одним из них. Этот призрак был еще жив, но уже не жил давно.

Когда-то я любил одну девушку. Мы учились вместе в Алматы. Красивая была плутовка. Из богатой семьи, потому и позволяла себе многое, привыкла всеми вертеть видимо. Вокруг нее парни так и вились, а девчонки от зависти краснели, как перезрелые помидоры.

Я в отличие от других за ней не ухлестывал. Не то, чтобы не нравилась. Нравилась, даже очень. Скорее стыдно было. Я кто? Сирота, один в этом мире, как перст, ни кола, ни двора. В кармане гуляет вольный ветер, такой же как и я. А она, видимо, иначе поняла. Начала сама ко мне приставать, глазки строить, а я не ведусь.

Вот однажды и подкараулила меня в парке после занятий. Сидит на лавочке. В руках букет из опавших листьев. На ней пальто было красное и беретка белая. Косы черные, длинные, до самого пояса, а личико белое-белое, как сметана в деревне, глаз не оторвать. Хотелось тогда подбежать и закружить ее на руках. Такая красивая. Навсегда в памяти моей такой осталась.

В общем, поговорили мы с ней. Люблю, говорит, и ничего мне не нужно. Такого, какой есть люблю, говорит. Радостно было на душе. Тогда я себя самым богатым почувствовал. Она первым человеком была, который вот так, просто, меня полюбил.

Снилась она мне иногда. То короткое время нашей любви снилось, и просыпаться совсем не хотелось. Вот так бы и уснул навсегда с этими воспоминаниями.

Как закончилась учеба стали мы прощаться. Ей обратно в Макат, к семье. Не хотела она уезжать, да я заставил. Я думал поработаю полгодика, денег подкоплю, а потом уж к ней, свататься. Плакала сильно. Ждать обещалась...
А потом, спустя месяца три узнал от знакомого, что замуж вышла... за богатого. Я от обиды запил по-черному. Все, что накопил за это время... пропил. За один день.

Дело было молодое, а время хороший лекарь. Позабылось все, осталось в прошлом. Сколько потом было красивых, белолицых... Не счесть.

Здесь, в доме престарелых, мы только такими воспоминаниями и живем. Питаемся ими, перед друг другом хвастаемся, чтобы жалкими не казаться. Помогает.

Как-то иду по своим делам и слышу: "Ибрашева! Ибрашева!" - то комендантша кричала кому-то.

А меня словно водой ледяной окатили, как фамилию услышал. Вот если подумать, мало ли, вдруг просто однофамилица, а нет, сердце-то екнуло! Вот как будто почувствовал, что она это. Не ошиблось сердце. Только от прежней моей красавицы ничего, кроме длинных кос, не осталось. Седых кос.
Я мельком глянул на нее и увидел ту... свою Ибрашеву.

Подумал даже, что хоть на старости счастье привалило, хоть помирать не один буду. Поговорили мы с ней, она меня не сразу узнала. А как узнала, поплакали вместе. Сильно ее жизнь побила. Так сильно, что при живых детях здесь оказалась. Потом пропустили по 100 грамм. Я так, за компанию только, за встречу. А она все не останавливается. Потом дошло до меня... Нет больше Ибрашевой.

Больно стало, вроде нашлись, вроде не чужие... а ее нет на самом деле, только призрак.

Спустя какое-то время ее попросили уйти. Совсем она спилась, начала такое выкидывать, и стыдно, и жалко.

А я дальше живу. Один, но живу. Вспоминаю былое, чтобы не забыть кто я и почему я здесь.

Здесь, в доме престарелых, мы только такими воспоминаниями и живем. Питаемся ими, перед друг другом хвастаемся, чтобы жалкими не казаться. Помогает".

Источник: Dinaiz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как из "умственно отсталого" получился гений

Похожие новости

counter.yadro.ru