• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Участница конкурса красоты "Мисс Вселенная 2015" Айгерим Кожахан © Tengrinews
Участница конкурса красоты "Мисс Вселенная 2015" Айгерим Кожахан © Tengrinews

10 особенностей казахов, которым завидуют иностранцы

02 августа 2016 15:54
Image
56

"Наверное, нигде в мире не встретишь такого гармоничного сочетания современного прозападного образа мышления и бережного отношения к старинным традициям", - так говорят о казахах иностранцы, долгое время жившие в Казахстане. И вправду, степной народ имеет много негласных особенностей, которые кажутся интересными представителям других национальностей. Знакомы ли вам эти характеристики и подходят ли они вам?  

1. У вас очень много родственников. Казахский народ всегда дорожил родственными связями. Наличие многочисленной родни присуще всем казахам. И ни один из них не удивится, когда погостить вдруг приезжает тетя внучатой племянницы четвероюродного брата.


© pikabu.ru

2. И если эта тетя внучатой племянницы приносит в дом хорошую весть, например, появление на свет нового члена семьи, то от вас она получает "сүйінші" (ценный подарок). Коли же в руках ее дочери свеженький аттестат или диплом, то за окончание учебы вы обязательно даете "көрімдік" (обычно это деньги).


© Instagram

3. Кстати, к этой самой тетушке, вы обращаетесь исключительно в уважительной форме - на "вы", как и ко всем старшим. Принцип взаимоотношений в казахской семье - "үлкен-кiшi" ("старший - младший"). На нем же основано и воспитание в целом. Достаточно редко встречаются казахские семьи, где ребенок, обращаясь к матери или отцу, а тем более к бабушке или дедушке, употребляет местоимение "ты".


© voxpopuli.kz

4. Уважение к старшему поколению проявляется и в том, что право назвать ребенка передается родителям мужа. Именно ата или әже дали вам имя, если вы первый ребенок в семье. 


© kostanaytany.kz

5. Согласно тому же принципу почетного отношения к старшим, вы не начинаете трапезу раньше них. Младшие в казахской семье обычно ждут, пока гости, родители и прародители не попробуют яства и лишь потом приступают к трапезе.

6. Полноценной пищей вы считаете то блюдо, в котором присутствует мясо. Как говорится в анекдоте, казахи считают, что лошади - красивые животные. И вкусные. Поэтому ваш морозильник "набит" \мясом.


© steppe-of-nomads.blogspot.com

7. Ну, а вообще, все ваши съедобные и несъедобные запасы хранятся для гостей. Вы считаете, что гостям должно доставаться все самое лучшее. В этом проявляется всем известное казахское гостеприимство. Когда в доме ждут гостей, то хозяйка весь день проводит на кухне, чтобы порадовать пришедших изобилием кулинарных изысков.

8. Когда вы были маленьким, с приходом гостей вас отправляли в другую комнату, где для вас и других детей был накрыт отдельный дастархан (стол).

9. Когда сытые и довольные гости, наконец, расходятся, то от хозяйки дома можно услышать привычное: "Ал енді өзіміз шәй ішейік" (а теперь сами попьем чай). Тогда к старшим присоединяются все келинки и начинается чаепитие в кругу своих.

10. Кстати, именно за чашкой чая все тайное становится явным. Обязательно найдется родственница, которая знает все про всех. Обычно она забегает к Вам на пиалку чая и совместно с вашей мамой/енешкой (свекровь)/женгешкой (сноха)/женщинами обсуждает "важные, насущные проблемы".


Фото Светланы Лебедевой

Автор: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Попробуйте отличить настоящие вещи от нарисованных

Похожие новости

counter.yadro.ru