• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта fishki.net
Фото с сайта fishki.net

Самые интересные факты о сумо в фотографиях

04 ноября 2015 04:06
Image
2

Сумо - это единоборство родом из Японии. Японцы сохранили традиции как самого поединка, так и ритуал подготовки к нему. Для них это не только спортивное единоборство, это боевое искусство, которое показывает мужество и силу.

Только в Японии проводятся поединки профессионалов. Любительские турниры проводятся во всем мире. Сейчас сумо - это не только единоборство, это целое шоу с красочными традициями. Сайт Fishki.net подготовил несколько самых интересных фактов об этом искусстве.

1. Сумо очень динамично. Борцам нужно думать быстро: за 10 секунд (это стандартная длительность поединка) борец может сменить 2-3 раза тактику.

2. Борцы сумо, несмотря на большой вес и габариты, подолгу отрабатывают растяжку. Каждый профессиональный сумотори должен уметь садиться на шпагат.

3. Сумо - очень травмоопасный вид спорта. Стартовый контакт - это столкновение двух в среднем 155-килограммовых борцов с совокупной скоростью 50-60 километров в час. По травмам на первом месте идут колени, затем локти, спина и шея, голеностопы и пальцы.

4. Эмоции в сумо проявлять нельзя.

5. Рассказы о высококалорийной пище, которой объедаются сумотори, - легенда. Их основная пища содержит 100-150 килокалорий, но просто едят ее от пуза и после еды сразу спят. Набрать вес, необходимый для сумо, не так просто, для этого нужен особый тип метаболизма. 

6. Кстати, при поступлении в обучение борцов заставляют сбросить жирок, а уже потом - набрать так называемый рабочий вес. Рабочий вес - это мышцы плюс жир.

7. Бицепс и трицепс знаменитых сумотори примерно того же объема, что у обычного человека нога.

8. Борцы делятся на специалистов по борьбе в поясе и по толчкам.

9. В сумо запрещено бить иначе, чем открытой ладонью, а также по глазам и в область гениталий. Запрещено хватать за волосы, уши, пальцы и закрывающую гениталии часть маваси. Нельзя проводить удушающие захваты. Все прочее разрешено, поэтому в арсенал борцов входят пощечины, толчки, захваты за любые разрешенные части тела и особенно поясов, а также броски, разного рода подножки и подсечки.

10. В сумо, как и в любом другом виде спорта, делается все возможное, чтобы борьба была честной, а договорные матчи полностью искоренены. Именно поэтому в поединке не смогут бороться спортсмены из одного хэя. То же самое касается и родных братьев, хотя фактически это условие не оговорено. И даже если они находятся в разных хэях, вряд ли такой поединок состоится. Причина тому - борьба с договорными поединками.

Что же касается доходов сумоистов, в среднем в год екодзуна (высшая категория спортсменов) может получить зарплату, равную доходу футболиста с мировым именем.

11. Несмотря на то, к какому уровню принадлежит боец, ему категорически запрещено самостоятельно водить автомобиль. И если спортсмен, нарушивший это правило, был уличен в этом, ему грозит серьезное наказание. Так, в 2007 Кекутэнхо пропустил один из турниров, поскольку его дисквалифицировали за вождение автомобиля, и это стоило ему существенной потери в ранге.

12. Волосы собираются в особый традиционный пучок на макушке, в двух высших дивизионах прическа делается существенно более сложной. Помимо красоты, такая прическа обладает свойством смягчать удар по темечку, возможный, к примеру, при падениях головой вниз. 

13. Два основных правила используются для определения победителя каждой схватки: коснувшийся первым земли любой частью тела, кроме стоп, считается проигравшим. Также нельзя выходить за пределы круга.

14. Формирование тела борца происходит исключительно в процессе тренировок за счет увеличения мышц и наращивания веса. Этой цели посвящен сам распорядок дня. Подъем с первыми лучами солнца, утренний туалет, затем натощак начинается изнурительная пятичасовая тренировка.

По материалам Fishki.net




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как тибетские мастифы попали в Казахстан

Похожие новости

counter.yadro.ru