• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© tema.livejournal.com
© tema.livejournal.com

Путешествие в закрытый Туркменистан

16 июня 2014 13:12
Image
8

Известный российский дизайнер, блогер и путешественник Артемий Лебедев десять лет не мог получить разрешение на въезд в Туркменистан. И вот недавно ему, наконец таки, дали визу и он отправился в столицу Туркменистана - Ашхабад. Первые впечатления от этой поездки Лебедев отразил в репортаже на своей странице в "Живом Журнале". Вот, что он пишет:  

Самое интересное про Туркменистан - это то, что туда невозможно попасть. В 99 процентах случаев русским выдается отказ. Блогеры туда не ездят, потому что их не пускают. Туркменистан - в десять раз более закрытая страна, чем Северная Корея. Репортажей оттуда практически нет. При этом свобода перемещения внутри страны относительно большая.

Поездка в Туркменистан начинается с посещения сайта "Авиалиний Туркменистана", единственной авиакомпании страны. На главной странице все как у людей. Скришнот получится красивый. Разница только в том, что если кто-то решит купить на сайте билет, он будет жестоко обломан. Форма поиска является картинкой, на которой застыла дата "12 августа 2013 года" (проверьте сами - https://turkmenairlines.com). Приводим ее полностью тут:

Туркменистан - странная помесь сталинизма, идей Чучхе, коммунизма, времен застоя и милейшего восточного гостеприимства.

Обожаю изучать судьбы правителей, которых жизнь стукнула молотком по голове. Скажем, камбоджиец Пол Пот учился в Сорбонне, но его выгнали за неуспеваемость. Тогда он вернулся в родную Кампучию (самоназвание Камбоджи), пришел ко власти и отомстил за все. Городские жители были эвакуированы в деревни на выращивание риса. Любой человек, обладавший признаками образованности (например, носивший очки), отправлялся на перевоспитание. Оставались в живых либо полные колхозники, либо те, кто вовремя под них закосил. Учители, врачи, строители - всех репрессировали. Страна за четыре года вернулась в каменный век.

Схожая судьба у Туркменистана. Пожизненный президент Сапармурат Ниязов потерял мать и братьев во время ужаснейшего землетрясения в Ашхабаде в 1948 году. Его отправили в детский дом, а потом - на учебу в Ленинград. Там, видимо, он решил отомстить родному народу за то, что ни один родственник не взял его на воспитание (что, вообще говоря, очень свойственно исламским культурам, где детских домов не бывает). Он стал комсомольцем, партийцем и крупным функционером, вернулся в Туркменскую ССР, стал председателем Верховного Совета, а после развала СССР - пожизненным президентом.

Тут-то Сапармурат и оттянулся по полной, нагнув целую нацию. Он запретил свистеть, золотые зубы, библиотеки, оперу и балет, сельские клиники, заставил всех учить собственную книгу "Рухнаму", построил себе кучу золотых памятников и вообще бушевал до самой смерти, пользуясь тем, что в стране очень много газа, который обеспечивает валютный приток. Чтобы никто не мог критиковать этот маразм, въезд в страну был предусмотрительно ограничен. Интернет сегодня есть, но во всей стране забанены: ЖЖ, Фейсбук, Инстаграм, Ютюб и еще несколько сомнительных ресурсов.

 

Монумент, именуемый в народе "Трехножка". Наверху стоит золотая статуя Ниязова, которая вращается вслед за солнцем. 

 

Сегодня народ живет достаточо спокойно. Золотые зубы никому не вырывают.

 

Автопарк преимущественно доисторический. Ввоз иномарок с объемом двигателя больше 3,5 литра запрещен. Машины с тонированными стеклами ввозить нельзя совсем, но никто не мешает тонировать стекла уже внутри страны. Словом, правила не всегда объясняются логикой.


Новый президент ослабил культ личности. Многие глупые запреты отменил. Но это не значит, что какая-либо компания имеет право не вешать у себя портрет президента на фоне ковра. Обязательно - ковер, а на нем - портрет. Это уважение.

 

Если портрет с ковром есть, можно вешать и другие полотна с президентом. Популярная тема - на фоне тепловоза. Тепловоз - символ развивающейся экономики.

 

Все газеты получают фотографию президента для публикации на первой полосе. Сверху - две сегодняшние газеты. Поэтому у них одна и та же фотография президента. Снизу - другие фотографии президента, потому что это газеты за другие даты.

 
Надо заметить, что Ашхабад - невероятно красиво обустроен. Тут самые красивые на свете опоры фонарных столбов.

 

Самые красивые телефонные будки.

 

Самые красивые светофорные мачты.

 

Самые красивые светофоры (в самых отдаленных районах города все светофоры выполнены в хромированных корпусах).

 

Я просто не мог остановиться фотографировать эту неземную красоту.

 

На улице, где расположен президентский дворец, ночью светится разметка! Такого больше нет нигде в мире.

 

Автобусная остановка - с кондиционированным павильоном.

 

Колесо обозрения.

 

Целая улица выделена под здания министерств. Полное ощущение, что на улице 1 января - ни машин, ли людей. Оказывается, парадные входы не для того, чтобы через них ходить обычным людям. Через парадный вход может войти только один человек в стране - президент. Все остальные, включая министров, входят с запасного входа. (При этом понятно, что президент в министерства не ходит.)

 

А это жизнь обычных людей - каждый может поставить себе столько тарелок, сколько сможет.

 

Самая большая ценность - первый этаж. Потому что к первому этажу можно пристроить сколько угодно помещений. Кто делает себе садик, кто три комнаты, кто гараж. Главное - не с фасада, а со двора.

 

Поназахватывают себе территории, построят тандырницу, кайф.

 

Книжный магазин днем.

 

Столица ночью:

 

Столик в ресторане в виде настила над ручьем (страшно кайфно, но очень шумно от воды).

 

Ад (40 лет назад посреди пустыни провалилась газовая платформа, с тех пор так и горит).

Каждому туркмену с машиной полагается 720 литров бесплатного бензина каждые полгода. Традиционное исламское село. Парадный город Туркменбаши. Перелет по стране. Нельзя ездить в грязной машине. Посещение обычной элитной квартиры. В красном - студентки, в зеленом - школьницы. "Там такая красота - у вас память на фотоаппарате закончится".

Продолжение следует...




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
12 самых быстрых транспортных средств в мире

Похожие новости

counter.yadro.ru