• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©<a href="http://www.adme.ru" target="_blank">adme.ru</a>
©<a href="http://www.adme.ru" target="_blank">adme.ru</a>

Долгий путь к славе 10 успешных людей

10 апреля 2014 19:08
Image
14

Успех далеко не всегда приходит моментально. Примерно к 30 годам многие люди начинают задумываться о том, чего они достигли в жизни и чего они еще могут добиться. Мотивирующая подборка из десяти историй, которые доказывают, что никогда не поздно начать что-то новое.

 

Рэй Крок, основатель McDonald’s. До 52 лет продавал бумажные стаканчики

"В 1954 году мне было 52 года. У меня был диабет и артрит. Мне вырезали желчный пузырь и большую часть щитовидной железы. Но я верил в будущее", - вспоминает Рэй Крок тот судьбоносный момент, когда он познакомился с братьями Макдональдами. Тогда Крок уже занимался бизнесом, но его предприятия было на грани краха. Ему потребовалось 15 тысяч долларов, чтобы купить лицензию на распространение сети фастфудов "Макдональдс", но ни один банк не дал ему кредита. Крок заложил дом и за последующие 30 лет заработал 600 миллионов долларов.

 

Джоан Роулинг, автор "Гарри Поттера". До 31 года была матерью-одиночкой на пособии

Идея романа о мальчике-волшебнике появилась у Роулинг еще в 1990 году. В последующие семь лет она столкнулась с множеством неприятностей - Роулинг лишилась работы, развелась с мужем. Ей приходилось жить в бедности до 1997 года, когда был издан первый роман о Гарри Поттере. Сейчас она считается самым популярным автором в Великобритании и имеет статус мультимиллионера.

 

Амансио Ортега, владелец Zara. До 37 лет работал помощником в магазине

Из-за бедности семьи Амансио не смог закончить даже среднюю школу и с 13 лет начал работать посыльным в магазине рубашек. В 37 лет Амансио удалось открыть свою трикотажную фабрику. Поначалу он вместе с женой шил халаты, ночные рубашки и женское белье у себя дома. Однажды клиент отменил заказ на крупную партию белья и, чтобы спасти бизнес, супруги решили продавать белье самостоятельно. Так у них в 1975 году появился магазинчик Zorba, Амансио тогда было 40 лет. А в 2012 году агентство Bloomberg признало Ортегу богатейшим человеком в Европе - его холдинг владеет текстильными брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Zara Home, Stradivarius.

 

Харрисон Форд, актер и продюсер. До 30 лет был плотником

В 1968 году Харрисон Форд снялся в фильме "Забриски-пойнт", но все сцены с его участием вырезали. После этого он решил оставить актерскую карьеру и стал плотником, но его случайно встретил Джордж Лукас и пригласил на съемки фильма "Американские граффити". Харрисону Форду на тот момент было 30 лет.

 

Мэри Кэй Эш, основательница Mary Kay. До 45 лет работала торговым агентом

Мэри Кэй в течение 25 лет работала торговым агентом, так и не получив продвижения по службе. Ей было 45 лет, когда она решила уволиться и написать книгу о женщинах и бизнесе. В процессе написания книга превратилась в бизнес-план ее идеальной компании, и решено было продавать товары по уходу за кожей. В 1963 году Мэри Кэй со своим мужем основала компанию Mary Kay Cosmetics со стартовым капиталом 5000 долларов. "Я хотела создать компанию, которая предоставила бы возможность для женщины - для каждой женщины, имеющей семью и воспитывающей детей, - самой распоряжаться своей карьерой", - говорит Мэри.

 

Генри Форд, создатель Ford Motor Company. Свою компанию основал только в 40 лет

Родился в семье эмигрантов из Ирландии, в юности убежал из дома и уехал работать в Детройт. До 36 лет был инженером-механиком в компании Эдисона. Первый автомобиль сконструировал в 30 лет, свою собственную компанию основал только спустя десять лет. Наибольший успех пришел к компании с выпуском модели Ford T в 1908 году, Генри Форду на тот момент было 45 лет.

 

Урсула Бернс, генеральный директор Xerox. До 32 лет занимала в компании Xerox младшие должности

Урсула родилась в неблагополучном районе Манхэттена - Нижнем Ист-Сайде и провела детство в "домах Баруха", где жили малоимущие. Она получила образование и в 1980 году пришла на стажировку в компанию Xerox. А в 2009 году Урсула стала генеральным директором компании и первой чернокожей женщиной, возглавившей американскую корпорацию.

 

Шелдон Адельсон, основатель Las Vegas Sands. До 30 лет продавал шампуни и жидкость для стекол

Бросил школу в 12 лет и чем только не занимался: продавал газеты, продавал мыло, шампунь и салфетки в гостиницы, учредил с братом Ленни фирму De-Ice-It по продаже спреев с автомобильным дефростером, работал ипотечным брокером. Даже у родного отца голова шла кругом от спектра деловых интересов подающего надежды юноши: "Шелдон, ты как конский навоз - ты повсюду!". Сначала Адельсон создал компьютерную выставку в Лас-Вегасе, а в 1988 году учредил корпорацию Las Vegas Sands - крупнейшее в мире казино. На тот момент ему было 55 лет.

 

Маной Бхаргава, создатель энергетика 5-Hour Energy. До 30 лет был монахом в горном монастыре в Индии

После монастыря Бхаргава приехал в США и стал бизнесменом - основал компанию, которая производит энергетики 5-Hour Energy. С его именем связан крупный скандал из-за вредного действия напитков, но история не о том. Просто представьте, как ему удалось перенести свою жизнь в другое измерение, из отшельника превратившись в миллиардера.

 

Андреа Бочелли, певец. До 33 лет играл на фортепиано в барах

В 12 лет полностью ослеп, всю жизнь мечтал стать оперным певцом. Для этого он уехал в Турин, где занимался вокалом со знаменитым тенором, по вечерам зарабатывая деньги на уроки игрой на фортепиано в различных группах.
В 1992 году Андреа успешно прошел прослушивание у итальянской рок-звезды Дзуккеро. После этого демозапись песни попала Лучано Паваротти и карьера Андреа пошла в гору. Теперь он известный исполнитель и популяризатор оперной музыки.

 

Энг Ли, режиссер. До 36 лет был безработным

Изучал кинопроизводство в США и снял пару успешных студенческих фильмов. Но дальше этого дело не пошло, и шесть лет он был безработным. Только в 1990 году (а Ли уже было 36 лет) его сценарии победили в конкурсе, после чего началась его режиссерская карьера. Теперь Энг Ли знаменит на весь мир, и вы наверняка видели его фильмы: "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Халк", "Горбатая гора" и "Жизнь Пи".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
История создания Волка и Зайца из "Ну, погоди!"

Похожие новости

counter.yadro.ru